вход для пользователя
Регистрация
вернуться к обычному виду

Комментарии

"Патриотизм и коллаборационизм" (продолжение) - Карен АГЕКЯН

Мы говорили о том, что для этнонационального сообщества есть ценности очевидные и насущные, смыкающиеся с интересами, как, например, своя земля, своя власть. Есть другие, которые можно назвать сверхценностями. Их часто проецируют в политику из разных сфер – метафизической, этической, эстетической. Конечно, мобилизационный потенциал сверхценностей – от религиозных истин и исторических преданий до традиций высокой культуры или представлений об особых моральных качествах сообщества – достаточно велик. Но чем более высоки ценности, чем более они рассматриваются как конституирующие саму сущность этноса, его «дух», тем более вариативна их проекция на политическое поле, тем в большей степени ими можно оправдать самую разную практическую политику. В том числе служение любой власти, внутринациональный конфликт, террор «из высших соображений» против своего народа, коллаборационизм и проч.

09.08.2013
mart
12.08.2013

Вам сладкая ложь или Горькую личную "правду"!
Большой труд!
Есть много интересных моментов, но не вижу системы, причинно-следственной связи.
Статья полезна перед предстоящим выбором ЕС или ЕврАзес или иное.
Статья ограничена от мусульманского, иудейского и буддистского мировоззрения на предмет патриотизма и лже-патриотизма.
Деидеологизация - понимать как отказ от идеологии! тогда Ваша статья к чему относится?
И что тогда остается под идеологией? да можно отказаться от этого слова и заменить его другим словом, словосочитанием или целым предложением.
С уважением, успеха Вам!

mart
12.08.2013

БОГ свидетель!
Я готов быть полезен, в силу своих возможностей тому, кто откровенно стоит за процветание Армении.

1234
Введите текст с картинки
Использован шрифт AMG Anahit Semi Serif предоставленный ООО <<Аракс Медиа Групп>>